Портал, посвященный здоровью 
и профилактике болезней

Остеохондроз

Восстановление позвоночника в домашних условиях

"Главная причина хронических заболеваний и старения организма - дефицит биофизической энергии на осуществление микроциркуляции веществ и клеток в тканях организма" - считает изобретатель аппарата "Витафон", автор ресурсного подхода к здоровью, В.А. Федоров. 

Причины остеохондроза

Остеохондроз является одним из видов дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, вызванных старением организма, в результате которого:

  • уменьшается эластичность и толщина межпозвонковых дисков;
  • образуются наросты (остеофиты) на теле позвонков;
  • происходит сужение отверстия  для прохода нервных корешков спинного мозга.

Все это требует больших мышечных усилий для выполнения поворотов и изгибов тела. Появляется риск травмирования нервных корешков спинного мозга при меньших углах поворота и наклонах тела. Кроме того, мышцы спины периодически начинают перегружаться и болеть. Дегенеративные изменения начинаются  уже в возрасте от 30 лет. Темп деградации и риск осложнений  зависит от образа жизни, характера труда и отдыха, а также, от  применяемых мерах для профилактики заболевания.

spina2.jpg

Рис.1 Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.

Как лечить остеохондроз

Причины заболевания определяют и методы их лечения. При остеохондрозе, если нет воспалительного процесса, болезные проявления связаны с перегрузкой мышц спины. Боли, скованность чаще всего появляются к концу рабочего дня, после работы на садовом участке, после длительной поездки на автомобиле. Своевременность мер – решающий фактор. Для восстановления мышц спины в домашних условиях хорошо себя зарекомендовал метод фонирования, выполняемый пользователем самостоятельно с помощью недорогих и простых в применении аппаратов. Фонирование- это своего рода микромассаж на клеточном уровне, в результате которого быстрее восстанавливаются ресурсы мышц и снимается отек. Методика фонирования входит в комплект поставки аппаратов.

Фонирование обладает рядом преимуществ: воздействие оказывается естественными и безопасными для организма акустическими микровибрациями, проникающими на глубину до 10 см. Метод обладает двойным действием: улучшает капиллярный кровоток и увеличивает лимфоток, что способствует более быстрому восстановлению мышц спины и снятию отека.  Аппараты относятся к изделиям медицинской техники, но не требуют специальной подготовки,  малогабаритны  и могут быть всегда под рукой дома, на даче и в дороге. В военно-медицинской академии на кафедре нервных болезней метод впервые был опробован в 1998 году. Высокая эффективность фонирования при болях в спине подтверждена также в научном исследовании, выполненном в польском университете Jana Kochanowskiego в 2013 году. 

Для профилактики остеохондроза фонирование показано и здоровому человеку, особенно после физических нагрузок и при утомлении.

Узнать больше:

О феномене биологической микровибрации, о возможностях виброакустической терапии c применением аппаратов  ВИТАФОН в улучшении результатов лечения и повышении качества жизни можно узнать по публикациям в журнале "Врач" за 2014 и 2015 годы, а также на сайте  www.vitafon.ru , .

Отзывы о лечении позвоночника аппаратом "Витафон"  

Компания «ВИТАФОН» более 20 лет выпускает аппараты для проведения виброакустической терапии методом фонирования.  Аппараты имеют регистрационное удостоверение на медицинское изделие и допущены к обращению на территории Российской Федерации. Код вида медицинского изделия 324920- аппараты виброакустической терапии, международный код GMDN 61096. Все модели аппаратов "Витафон" предназначены для проведения виброакустической терапии в домашних или амбулаторных условиях и не являются лекарственным препаратом. 

Популярные материалы