Портал, посвященный здоровью 
и профилактике болезней

Микровибрация – 5 элемент питания

Питание микровибрацией – также принципиально необходимо организму человека и животных, как пища, вода и кислород.

Организм человека состоит из клеток. Накопление погибших клеток ведет к деградации организма, снижению его возможностей, болезням и старению. Погибшие клетки являются питательной средой для инфекции. Уменьшение доли здоровых клеток ведет к снижению функции органов и, как следствие, снижению защитных и восстановительных сил организма. Клетки гибнут по разным причинам, в том числе и от вредных химических и биохимических веществ, проникающих в организм вместе с пищей. Знание законов биологической фильтрации позволяет уменьшить гибель клеток. Однако важно, чтобы не происходило накопление остатков погибших клеток (шлаков) в тканях. У животных и человека единственный путь выведения остатков погибших клеток – это лимфатическая система. Движение лимфы по сосудам происходит благодаря энергии микровибрации тканей и наличию клапанов в сосудах. Источником микровибрации является активность мышечных клеток, составляющих 60% массы тела и расходующих более  80% всей энергии. Почти половину этой энергии организм животных и человека расходует на микровибрацию. Недостаточность ресурсов на микровибрацию приводит к смерти организма.

Digr1.jpgНа графике приведена  оценка  мощности микровибрационного фона покоя в состоянии истощения (состояние 1-10), бодрствования (состояние 15-22) и стресса (состояние 25-31), а также в состоянии максимального физического напряжения (состояние 31-39). Сразу после смерти микровибрационный фон исчезает (состояние 40-49).

Постоянная микровибрация тканей в состоянии полного покоя организма получила название микровибрационного фона. Хотя мощность микровибрационного фона в 10 раз меньше, чем мощность микровибрации тканей при максимальном физическом напряжении, но сохраняется он в течение всех 24 часов во всех тканях, а максимальное физическое напряжение организм может выдержать только в течение 1-2 часов. 

Изучение влияния микровибрации на иммунитет и процессы старения привело к важному открытию. Микровибрация принципиально необходима для иммунных реакций и очистки тканей от погибших клеток и других шлаков. Собственная микровибрация образуется за счет сократительной способности мышечных клеток и потому всегда в дефиците. Ученые научились компенсировать дефицит микровибрации с помощью внешнего источника, что позволило справиться со многими хроническими болезнями и дало обоснованные надежды на продление активного возраста человека на 10, 20, может даже 50 лет.

Микровибрация необходима не только для очистки тканей, но и для перемещения иммунных и стволовых клеток. Воздействие микровибрации на костный мозг – пока единственный в мире метод естественного обогащения крови собственными родоначальными стволовыми клетками (патент РФ № 2166924).

Популярные материалы